Bereiche
News
Rewind
Tipps & Berichte
Forum
Galerie
Journals
Events
Umfragen
Themenwoche
Kleinanzeigen
Interaktiv
Anmelden
Registrierung
Zu allen empfangenen Nachrichten
Suche...
Zur erweiterten Suche
Push-Nachrichten von MacTechNews.de
Würden Sie gerne aktuelle Nachrichten aus der Apple-Welt direkt über Push-Nachrichten erhalten?
Forum
>
Software
>
Apple Maps und doppelte Straßennamen
Apple Maps und doppelte Straßennamen
Legoman
26.06.17
09:13
Zuallererst: Apple Maps nervt mich ganz heftig!
Wenn es in einem Ort eine Straße mehrmals gibt (in meinem Beispiel die Bellevuestraße in Berlin) - wie krieg ich Apple Maps auf dem iPhone denn dazu, dass mir das auch mitgeteilt wird?
Nein - das Programm springt einfach zu einer der beiden möglichen Adressen. Und selbst bei Eingabe in das Suchfeld MIT Postleitzahl bekomme ich das falsche Ergebnis.
Da hätte sich mein Kind aber sehr gefreut, wenn ich irgendwo in Köpenick auf sie warte - statt am Sonycenter (die hilfreiche Info hatte sie mir unterschlagen, nur die Adresse geschickt).
Gibt es da irgendwie Abhilfe?
Oh, ich stelle grad fest, dass Google auch nicht viel hilfreicher ist.
Da bekomme ich bei Eingabe "Bellevuestraße Berlin" das Sonycenter gezeigt - und die Köpenicker Adresse wird unterschlagen...
Hilfreich?
+1
Kommentare
thomas b.
26.06.17
10:25
Tippe bei Google Maps auf dem Mac einfach nur "Bellevuestr" (nicht Enter drücken), da kommt dann als Vorschlag für Deutschland "Bellevuestr., Berlin" (das ist die am Sony Center) und etwas tiefer dann noch "Bellevuestr. (Berlin), Berlin", das ist dann die ein Köpenick.
In ganz Deutschland gibt es diesen Straßennamen nur in Berlin, dafür aber doppelt, schon merkwürdig.
Hilfreich?
0
breaker
26.06.17
10:45
thomas b.
In ganz Deutschland gibt es diesen Straßennamen nur in Berlin, dafür aber doppelt, schon merkwürdig.
Wir in Hamburg lassen "…straße" halt einfach weg
Hilfreich?
+1
jogoto
26.06.17
12:50
breaker
thomas b.
In ganz Deutschland gibt es diesen Straßennamen nur in Berlin, dafür aber doppelt, schon merkwürdig.
Wir in Hamburg lassen "…straße" halt einfach weg
Wie der Rest von Deutschland auch. „Schöne Aussicht“ ist halt universeller und klingt besser als „Schöne Aussichtsstraße“.
Hilfreich?
0
Legoman
26.06.17
13:51
thomas b.
In ganz Deutschland gibt es diesen Straßennamen nur in Berlin, dafür aber doppelt, schon merkwürdig.
Ach was, in den Randgebieten haben wir den auch noch.
Tippe ich bei Apple Maps nur Bellevuestraße ein, schickt er mich nach Neuenhagen (bei Berlin)...
Hilfreich?
0
Aulicus
26.06.17
14:04
Na dann schaut euch mal diese Straßennamen an...
Hilfreich?
0
hausfreund
26.06.17
14:46
verrückt
Aulicus
Na dann schaut euch mal diese Straßennamen an...
Hilfreich?
+1
jogoto
26.06.17
15:25
Aulicus
Na dann schaut euch mal diese Straßennamen an...
Für Dich ist dann auch Spargel ein schottisches Haarstylingprodukt.
Hilfreich?
0
WE
26.06.17
15:37
wusste gar nicht, dass Mannheim so cool sein kann
Hilfreich?
+1
Hot Mac
26.06.17
16:51
Aulicus
Na dann schaut euch mal diese Straßennamen an...
Hessische Straße!
Ist mir gleich ins Auge gesprungen.
Hilfreich?
+1
piik
26.06.17
18:08
Ja, ärgerlich. Aber andere sind da nicht besser:
Navigon hat die eklige Angewohnheit, gleich gar nicht zu warnen, wenn es ne Adresse nicht findet. Es navigiert schlicht zum ungefähren Mittelpunkt der Stadt. ist mir im Ruhrgebiet mal passiert. War dann sage und schreibe 15 km von da weg, wo ich hin wollte. Zum Glück hatte ich genug Zeit.
Hilfreich?
+1
schaudi
27.06.17
13:13
Legoman
Und selbst bei Eingabe in das Suchfeld MIT Postleitzahl bekomme ich das falsche Ergebnis.
Was passiert, wenn du die Suche ohne Ortsnamen startest? Ich hatte vor ewiger Zeit mal das Problem, dass bei einer Suche nach einer Straße in Weimar (thüringen) das Ergebnis immer in Weimar (Hessen) gefunden wurde - auch mit Eingabe der korrekten PLZ. Hab ich den Ortsnamen allerdings weggelassen und nur Straße und PLZ eingegeben, war die Suche erfolgreich. Ich hatte den Eindruck es sucht zuerst nach dem Ort und ignoriert die PLZ dann komplett wenn es meint was gefunden zu haben.
„Hier persönlichen Slogan eingeben.“
Hilfreich?
0
Legoman
27.06.17
13:49
Aber mal ehrlich - da ist man doch von jeder popeligen Suchmaschine besseres gewöhnt.
Es können doch gern mehrere Treffer angezeigt werden.
Sonst steht wieder fett in der Zeitung, dass sich eine Schülerklassenfahrt um hunderte Kilometer verfahren hat.
Hilfreich?
0
schaudi
27.06.17
14:39
Legoman
Ja klar ist es dämlich so. Aber funktioniert es? Kenn die PLZ von den Bezirken nicht, sonst würd ich es selbst mal probieren.
Was mich an der aktuellen Version allerdings noch Mehr stört sind andere Sachen. Früher konnte man zB wenn man einen längeren Straßennamen eingeben wollte in der Liste die Vorschläge auswählen und dann nochmal zurück ins Suchfeld um zB Hausnummern zu ergänzen. (Bsp. Eingabe "blutw" - Vorschlag "Blutwurst-weg" auswählen und durch einen erneuten Klick ins Suchfeld konnte man weiterschreiben)
Geht jetzt nicht mehr - wenn man einen Vorschlag auswählt ist der fest.
„Hier persönlichen Slogan eingeben.“
Hilfreich?
0
Hot Mac
27.06.17
14:43
Navigation ist, wenn man trotzdem ankommt.
Hilfreich?
0
Kommentieren
Diese Diskussion ist bereits mehr als 3 Monate alt und kann daher nicht mehr kommentiert werden.