Bereiche
News
Rewind
Tipps & Berichte
Forum
Galerie
Journals
Events
Umfragen
Themenwoche
Kleinanzeigen
Interaktiv
Anmelden
Registrierung
Zu allen empfangenen Nachrichten
Suche...
Zur erweiterten Suche
Push-Nachrichten von MacTechNews.de
Würden Sie gerne aktuelle Nachrichten aus der Apple-Welt direkt über Push-Nachrichten erhalten?
Forum
>
iPhone
>
iPad Produktionskosten
iPad Produktionskosten
JenSch
03.02.10
15:42
Laut dieser Seite kostet Apple das 16GB Modell 270,50$ + Fertigung und Garantie. Also gibts nen ordentlichen Gewinn für Apple, aber das ist ja nichts neues
„Vertan sprach der Hahn und stieg von der Ente“
Hilfreich?
0
Kommentare
tjost
03.02.10
15:48
Es wird aber keine Angaben gemacht was die Entwicklung pro Einheit kostet.
Hilfreich?
0
iGod
03.02.10
15:52
Transportkosten, Lagerkosten, Entwicklungskosten?!
Das ist ja nur der Materialpreis oder nicht?
Hilfreich?
0
alphalite
03.02.10
15:53
tjost
grob geschätzt 70% der Entwicklung wurde wohl schon aufs iPhone abgeschlagen
„Wir haben uns vorgenommen, nur das zu produzieren, das wir mit gutem Gewissen auch unseren Freunden empfehlen können --Steve Jobs--“
Hilfreich?
0
vieser
03.02.10
16:14
Außerdem erhebliche Softwareentwicklungskosten. Klar gibt es das iPhone OS schon länger, aber es wurde doch einiges geändert und wir erwarten ja auch regelmäßige Updates... Die Rechnung ist zwar schön, aber beinhaltet nicht alle Fakten.
„...“
Hilfreich?
0
Schildbürger
03.02.10
16:27
alphalite
tjost
grob geschätzt 70% der Entwicklung wurde wohl schon aufs iPhone abgeschlagen
Und das iPhone wird ja eh nicht mehr weiterentwickelt, gell...
Einer der bescheurtesten Threads überhaupt!
Hilfreich?
0
horstiphone
03.02.10
16:41
wenn es ein gutes produkt ist, werden sie schon ihren schnitt machen
übrigens schlägt die pharmaindustrie zwischen 600-1000 % auf, was glaubt ihr wie die die entwicklung reinholen
Hilfreich?
0
schnittstelle
03.02.10
16:48
horstiphone
übrigens schlägt die pharmaindustrie zwischen 600-1000 % auf, was glaubt ihr wie die die entwicklung reinholen
Jetzt verstehe ich woher der Ausdruck „Apothekerpreise“ stammt.
Wäre ja noch schöner, wenn Apple „Apothekerpreise“ verlangen würde!
Hilfreich?
0
kio
03.02.10
16:52
iGod
Transportkosten, Lagerkosten, Entwicklungskosten?!
Das ist ja nur der Materialpreis oder nicht?
zudem auch noch die personalkosten.
das kleine modell wird somit garantiiert keinen sooo großen gewinn einfahren.
„just do it....“
Hilfreich?
0
Fox 69
03.02.10
17:14
Man sollte auch beachten, das Apple auch den Erfolg mit einrechnet, also über die Masse her an Verkäufen.
Dann die Leute von AppleCare Germany, Italien
etc. Die müssen ja auch alle bezahlt werden.
Wenn man diese Faktoren alle mitreinrechnet, ist der Reingewinn wahrscheinlich nicht mehr so
hoch pro Einheit.
Hilfreich?
0
Schoko1
03.02.10
18:25
Selbst wenn ein Unternehmen an einem Produkt 90 % Gewinn machen sollte:
wenn es ein gutes Produkt ist und funktioniert, ist es mir in dem Fall egal.
„Recht ohne Macht ist wirkungslos. Macht ohne Recht ist Tyrannei. “
Hilfreich?
0
Fox 69
03.02.10
18:53
Schoko 1
Genauso ist es.
Hilfreich?
0
MacGay
03.02.10
18:56
Trotzdem doch mal interessant!
Hilfreich?
0
Oceanbeat
03.02.10
19:05
Den Einstiegspreis von 499$ muß ein potentielles Konkurrenzprodukt erstmal knacken - daß wird richtig, richtig schwer...
„Wenn das Universum expandiert, werden wir dann alle dicker...?“
Hilfreich?
0
Mr BeOS
03.02.10
19:36
Ich finde diese ca. 200$ als kalkulierten Gewinn vor Steuer nicht besonders hoch. - Trägt das Unternehmen ja auch ein gewisses Risiko bei einem eventuellem Scheitern des Produkts.
Apple wird nie Lowprice sein, - dennoch macht es auf mich den Eindruck, dass auch Apple langsam mit den Preisen runtergeht, (gehen muss?) - iMac, MacBook und Co verschießen sich dem Massenmarkt nicht mehr so, wie sie es vor Jahren noch taten.
„http://www.youtube.com/watch?v=ggCODBIfWKY ..... “Bier trinkt das Volk!“ - Macht Claus Nitzer alkoholfrei“
Hilfreich?
0
mazun
03.02.10
19:39
Haben nicht so ein paar Pappnasen mal errechnet, das die Stoffe aus denen ein Mensch besteht ca. 97 Cent kosten?
...allerdings ohne Garantie.
Hilfreich?
0
Mr BeOS
03.02.10
20:05
mazun
Und wer streicht sich da dann den Gewinn ein?
Oder wollen wir daraus schließen - Gott (welcher auch immer
) ist nie BWL-Student gewesen?
„http://www.youtube.com/watch?v=ggCODBIfWKY ..... “Bier trinkt das Volk!“ - Macht Claus Nitzer alkoholfrei“
Hilfreich?
0
iGod
03.02.10
20:22
Mr BeOS
mazun
Und wer streicht sich da dann den Gewinn ein?
Oder wollen wir daraus schließen - Gott (welcher auch immer
) ist nie BWL-Student gewesen?
Rechnet es doch aus.
Hilfreich?
0
Alto
03.02.10
20:29
Auf lange Sicht hat sich ja der Mensch rentiert
2000 Jahre x 97ct bei einer Lebenserwartung von 50Jahren pro Mensch und 7Milliarden Menschen
Hilfreich?
0
bozieux
03.02.10
20:51
Also Leute, wenn Ihr etwas bei der Arbeit macht, erwartet ihr doch auch das eure kosten gedeckt sind und, dass ihr dann auch noch einen Vernünftigen Betrag über habt. Und Preis ≠ Hardwarekosten... Die Ganze Entwicklung, Produktion, etc müssen auch davon leben.
Hilfreich?
0
Mr BeOS
03.02.10
20:53
iGod
Rechnet es doch aus.
Solltest nicht gerade
Du
es wissen?
„http://www.youtube.com/watch?v=ggCODBIfWKY ..... “Bier trinkt das Volk!“ - Macht Claus Nitzer alkoholfrei“
Hilfreich?
0
Mr BeOS
03.02.10
20:58
Alto
Auf lange Sicht hat sich ja der Mensch rentiert
Du bist also der Meinung, der Mensch würde sich zum Rentier hin entwickeln?
Diese Theorie mag interessant sein, wobei ich sie dann doch für etwas abwegig halte.
„http://www.youtube.com/watch?v=ggCODBIfWKY ..... “Bier trinkt das Volk!“ - Macht Claus Nitzer alkoholfrei“
Hilfreich?
0
iGod
03.02.10
21:18
Mr BeOS
iGod
Rechnet es doch aus.
Solltest nicht gerade
Du
es wissen?
Ich kann ja mal mein Rechenvorschlag hier posten.
Man teilt den Erlös einer Samenspende durch die Anzahl der abgegebenen Samen (dann hat man den Preis für ein Spermium) und addiert den Preis für eine Eizelle dazu, dann haben wir die Rohstoffkosten. Wenn man mit einberechnet das eine Mutter das Kind 9 Monate austrägt und ernähren muss dann rechnen wir noch die Nahrung einer Frau für 9 Monate mit ein. Laut google hat ein Hartz 4 Empfänger 3€ pro Tag für Nahrung. Dann rechnen wir 3*30*9=810€ für Nahrung in 9 Monaten. Dann haben wir Kosten von über 810€. Wenn die Frau keine Hartz IV Empfängerin ist und auch noch eine Wohnung bezahlen muss, dann muss man das natürlich noch mit einberechnen und der Preis steigt noch mehr.
Also ich würde ein iPad bevorzugen- es ist erstmal billiger und man hat es in 2 Monaten
Hoffentlich hab ich keinen Denkfehler in der Rechnung
Hilfreich?
0
Mr BeOS
03.02.10
22:21
iGod
Hoffentlich hab ich keinen Denkfehler in der Rechnung
Wer, wenn nicht Du kann unfehlbar sein...
Es muss also stimmen
„http://www.youtube.com/watch?v=ggCODBIfWKY ..... “Bier trinkt das Volk!“ - Macht Claus Nitzer alkoholfrei“
Hilfreich?
0
Kommentieren
Diese Diskussion ist bereits mehr als 3 Monate alt und kann daher nicht mehr kommentiert werden.
Bericht: Apples Display für das faltbare iPhone...
iPhone 16e: Hoher Preis schreckt Kunden ab – hi...
iOS 18.4 und macOS 15.4: Die Release Candidates...
Zoll-Irrsinn: 104 % auf China-Importe, schräge ...
Apple kann (etwas) aufatmen: Importzölle aus Ch...
iPhone „Made in USA“: Trump droht Apple mit Str...
Kurz: Mexico verklagt Google wegen "Gulf of Ame...
MacStammbaum 11 und MobileFamilyTree 11 sind er...